Luego de la jornada electoral del domingo 27 de octubre, conozca la lista de los Alcaldes municipales electos en Santander

Santander Celebró Este Domingo Las Elecciones Regionales Con Total Éxito Y Un Aumento Sustancial En La Participación De La Ciudadanía; Según Reportaron Las Autoridades En El Departamento, La Jornada Electoral Se Cumplió En Total Orden Y Normalidad En Todos Los Municipios Y Provincias Santandereanas.

Con Un 100 % De Las Mesas Informadas En Santander, 1.148.939 Votos, Conozca Quienes Son Los Nuevos Mandatarios Municipales En El Departamento:

Aguada: Óscar Mauricio Sánchez Santamaria – Cambio Radical: 440 Votos

Albania: Humberto Urias Sierra Sánchez – Centro Democrático: 1.551 Votos

Aratoca: Mónica Natalia Avellaneda Galvis – Partido Liberal: 2.361 Votos

Barbosa: Víctor Manuel Camacho Camargo – Coalición Barbosa Una Nueva Historia:    4.798 Votos

Barichara: Alfonso Rodríguez Patiño – Coalición Barichara Nuestro Sentir: 2.465 Votos

Barrancabermeja: Alfonso Eljach Manrique – Mais: 55.815 Votos

Betulia: Ángel Miro Melo Orostegui – Coal.Unidad Y Compromiso Por Betulia: 1.729 Votos

Bolívar: Wilson Orlando Gamboa Sedano – Coal.Hacia Un Bolívar Más Productivo: 2.714 Votos

Bucaramanga: Juan Carlos Cárdenas Rey – G.S.C. Ciudadanos Libres – 141.768 Votos

Cabrera: Rolando Rodríguez Mantilla – Centro Democrático – 727 Votos

California: Genny Gamboa Guerrero – Partido Ada – 709 Votos

Capitanejo: Eduardo Martínez Silva – Partido Conservador – 1.496 Votos

Carcasí: Luis Alfredo Albarracín Archila – Coal.Con Humildad Y Trabajo Lucho Por Carcasí – 1.641 Votos

Cepitá: Oscar Javier Rey Rey – Coalición Partido De La U – Partido Asi – 843 Votos

Cerrito: Henry Cárdenas Carvajal – Coal.Porque El Cerrito Es De Todos, Agropecuario Y Emprendedor – 1.656 Votos

Charalá: Edilson Arenas Silva – Coalición El Momento Es Ahora – 3817 Votos

Charta: Álvaro Rojas Toloza – Para la Alcaldía de Charta –           1.671 Votos

Chima: Sergio Alexander González Hernández – Cambio Radical – 1.226 Votos

Chipatá: Emilse Santamaria Castillo –  Coal.Cultivando Justicia Social, El Cambio Sí Es – 1.670 Votos

Cimitarra: Wilfran Fernando Sabogal Yarce – Coalición W.S Con Progreso Social- 6.657 Votos

Concepción:  José Alberto Calderón Castañeda – G.S.C. Calderón El Corazón Del Pueblo – 1.329 Votos

Confines: Diego Armando Rivero Castillo – Coal.Partido Conservador Colombiano – Partido Liberal –  ASI –     1.378 VotosContratación: Martha Cecilia Suarez Abril – Partido Conservador Colombiano – 1.099 Votos

Coromoro: Carlos Augusto Martínez Cáceres – Coalición Un Compromiso Con La Gente – 2.177 Votos

Curití: Ángel Miguel Triana Sánchez – Coalición Somos Todos – 3.691 Votos

El Carmen: Diego Fernando Plata Álvarez – Coalición Partido Conservador – Alianza Verde – Liberal – 3.601 Votos

El Guacamayo: Jorge Eduardo Cruz Ortiz – Coal.Partido Conservador Colombiano- Partido Alianza Verde – 558 Votos

El Peñón: Bercely Quiroga Vargas – Coal.Peñoneros Unidos por la Conservación y El Progreso De Todos – 1.581 Votos

El Playón: Wilmer Alexander Barrios Cote – Coalición Partido de La U-Partido Colombia Renaciente – 2.511 Votos

Encino: José Gabriel Girata Pico – Coalición Todos Somos Encino – 1.092 Votos

Enciso: Yamith Hernández Blanco – Coalición Hay Un Camino Mejor – 1.186 Votos

Florian: Luis Humberto Zarate Castillo – Partido de La U – Partido Cambio Radica – 2.270 Votos

Floridablanca: Miguel Ángel Moreno Suárez – Coalición “Todos Somos Renace” – 40.236 Votos

Galán: María Edith Prada Galvis – Centro Democrático – 968 Votos

Gámbita: Aidubby Juliana Mateus Espitia – Siempre Gámbita – 1.599 Votes

Girón: Carlos Alberto Román Ochoa – Coalición Carlos Román Alcalde – 52.775 Votos

Guaca: Ramiro Alonso Reatiga Alvarado – Centro Democrático – 1.625 Votos

Guadalupe: Elberto Alirio Reyes Silva – Coalición Unidos Sí Podemos – 1.817 Votos

Guapota: Orlando Millán Aguilar – Coal.Los Guapoteños Creemos En Lo Nuestro – 881 Votos.

Guavata: Angélica María Quitian Cubides – Coalición Vamos Todos Por Guavatá – 1.897 Votos

Guepsa: Osmar Ángel Arias Acuña – Coal.Experiencia y Compromiso, Unidos por el Progreso – 1.511 Votos

Hato: José Pablo Toloza Rondón – Coalición Unidos De La Mano Con Mi Pueblo            – 793 Votos

Jesús María: Eduard Jesús Sánchez Ariza – Partido Cambio Radical – 936 Votos

Jordán: Arnulfo Castro Ferreira – Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U – 667 Votos

La Belleza: Miguel Felipe Sierra Peña – Centro Democrático – 2.915 Votos

La Paz: Chistian Fernando Tavera Amado – Coal.Cultivando Juntos El Desarrollo Paceño -1.433 Votos

Landazuri: Marlon Adrián Ballén Castellanos – Coal.ASI – Alianza Verde – Colombia Renaciente – 3.442 Votos.

Lebrija: Luis Carlos Ayala Rueda – Coalición Unidos Por Lebrija Construimos Futuro – 10.553 Votos

Los Santos: Luis Bernardo Almeida Espinosa – Coalición Gran Alianza de la Fuerza del Pueblo por Amor a Los Santos – 4.529 Votos

Macaravita: Iván Darío Vásquez Cordero – Cambio Radical – 643 Votos

Málaga: Oscar Miguel Joya Arenales Coalición Partido De La U – Liberal – ADA – AICO -5.421 Votos

Matanza: César Armando Lozada Duran -Coalición Unidos Por Matanza – 1.621 Votos

Mogotes: Edgar Higinio Rueda Triana – Coalición Unidos Por El Cambio – 2.912 Votos

Molagavita: Jesús Alexis Barajas Barajas – Partido Conservador Colombiano – 1.746 Votos

Ocamonte: Roberto José Pilonieta López – Coalición Partido Conservador – Cambio Radical – Centro Democrático – Partido de la U – 1.456 Votos

Oiba: Edwar Julián Díaz Rodríguez – Coalición El Mejor Camino Para Oiba – 3.670 Votos

Onzaga: Johana Grimaldos Baron – Coalición Con Firmeza Por Onzaga – 1.258 Votos

Palmar: Fredy Cala Quintero – Coalición Alcaldía De Palmar – 625 Votos

Palmas Del Socorro: Wilbert Mendoza Arenas – Coal.Partido Conservador Colombiano – Partido Liberal – 898 Votos

Páramo: Filemon Solano Cala – Coal.Partido Conservador- Liberal – Centro Democrático – 1.627 Votos

Piedecuesta: Mario José Carvajal Jaimes – Coalición Firme Por Piedecuesta – 33.786 Votos

Pinchote: Hernando Bohórquez García – Coalición De Corazón Por Pinchote – 1.395 Votos

Puente Nacional: Julio Vicente Niño Mateus -Coal.Partido Conservador – Cambio Radical 3.394 Votos

Puerto Parra: Abelardo Pérez Romero – Partido De La U – 1.806 Votos

Puerto Wilches: Jairo Demis Toquica Aguilar – Partido Liberal – 5.985 Votos

Rionegro: Rubén Darío Villabona Pérez – Coalición Rionegro Unido – 6.901 Votos

Sabana De Torres: José Ariel Rivera Arciniegas – Centro Democrático – 3.923 Votos

San Andrés: José Rosember Rojas Moreno – Partido Centro Democrático – 1.586 Votos

San Benito: Jaime Amado Arguello – Coalición San Benito Para Todos – 1.628 Votos

San Gil: Hermes Ortiz Rodríguez – Coalición San Gil Merece Más           – 12.450 Votos

San Joaquín: Carlos José Díaz Quintero – Partido Conservador – Centro Democrático – 969 Votos

San José De Miranda: Donaldo Ortiz Cárdenas – Coalición Con Fe y Esperanza Avancemos Juntos  – 1.236 Votos

San Miguel: Fidel Castro Sánchez – Coalición San Miguel Para Todos – 902 Votes

San Vicente de Chucurí: Óscar Leonardo Rodríguez Acevedo – Coalición San Vicente Tiene Futuro – 7.162 Votos

Santa Barbara: Marinella Estupiñan Rincón – Partido Conservador – Cambio Radical – 1.107 Votos

Santa Helena del Opón: Diego Alberto Meneses Molina – Partido Alianza Verde – 1.588 Votos

Simacota: Nelson Orlando Ortiz Beltrán – Partido Colombia Renaciente – 1.631 Votos

Socorro: Claudia Luz Alba Porras Rodríguez – G.S.C. Fuerza Socorro – 7.702 Votos

Suaita: Elkin Javier Chacón Sanabria – Coalición Unidos Somos Más – 2.181 Votos

Sucre : Carlos Julio Marín García – Partido Cambio Radical           – 2.075 Votos

Surata: Ana Francisca Coronado Gómez – Coalición Suratá Somos Más – 1.513 Votos

Tona: Elkin Pérez Suarez – Coalición Unidos Por El Cambio – 2.113 Votos

Valle De San José: Alexis Burgos Rincón – Coalición Partido De La U – Cambio Radical – 1.837 Votos

Vélez: Angélica María Mateus Santamaria – Coalición Construiremos Una Nueva Historia 5.263 Votos

Vetas: Hernán Bautista Moreno – Partido De La U – 627 Votos

Villanueva: José Alfredo Jiménez Barón – Coalición Villanueva Nos Une – 2.590 Votos

Zapatoca: Hernán Agredo Acevedo – Partido ADA – 2.629 Votos