6256817 (Este número es solo para compra de publicidad) sanvicentedechucuri@gmail.com

santander_con_tres_equipos_en_el_microfutbol_profesional

Con tres quintetos santandereanos en escena, hoy se da inicio al VII Campeoanto Profesional de Microfútbol en Colombia, ahora denominado Copa División Nacional de Fútbol de Salón – Claro, el cual reúne a 18 equipos del país.

La cuota del departamento la encabeza el vigente subcampeón del torneo, Independiente Santander; le sigue el campeón de 2013, Barrancabermeja Ciudad Futuro; y se estrena el Club Villavarmy FSC – San Vicente de Chucurí, conjunto que reemplaza al representativo de Piedecuesta, que jugó el torneo el año anterior.

A buscar el título

Giovanni Hernández, entrenador de Independiente Santander, espera que este año pueda lograr el anhelado título y darle una nueva corona al microfútbol santandereano.

“Nuestro objetivo claro es el título. Para eso estamos trabajando y esperamos que se nos den las cosas”, señaló Hernández.

La gran ausencia de Independiente es la de su arquero Édgar Gualdrón, quien se encuentra lesionado, y su lugar lo tomará el joven Johan Granados.

Mientras que Barrancabermeja Ciudad Futuro, tendrá un equipo renovado, con una nómina netamente local, bajo la orientación de Rosemberg Soto.

Y el quinteto de Villavarmy, se ha estado entrenando en Bucaramanga y hoy llegará a San Vicente, para afrontar el primer juego de la temporada, y en su nómina, cuenta con Luis Carlos León, como único jugador local.

La primera fecha

Independiente Santander se estrenará esta noche ante Bello Innovar 80, el juego será a las 8:00 p.m. en el coliseo ‘Edmundo Luna Santos’.

Barrancabermeja Ciudad Futuro también jugará de local, y recibirá en el coliseo ‘Luis F. Castellanos’ a Ocaña FDS; mientras que Villavarmy – San Vicente de Chucuría, también jugará en su feudo, el coliseo ‘Sacramento Tristancho’, en donde recibirá la visita de Esmeraldas de Duitama.

Los participantes

La VII Copa Profesional de Microfútbol – Claro, cuenta con 18 equipos participantes, divididos en dos grupos. En el grupo A quedaron sembrados los quintetos de la región, Independiente Santander, Barrancabermeja Ciudad Futuro y Villavarmy, y sus rivales son: P&Z Bogotá, Llaneros de Tauramena, Ocaña F.D.S., Heroicos de Cartagena, La Noria de Cundinamarca y Esmeraldas de Duitama.

Y en el B: Bello Innovar, Real Caldas, Real Cafetero, Caciques del Quindío, Faraones de Pitalito, Leones de Nariño, Pereira FSC, Tolima – SYSCafé y Huila Futsalón.